×

Чем отличается инверторный генератор от обычного

Бензиновые и дизельные генераторы получили большое распространение. Они используются в быту, на строительных площадках, за городом и на производственных предприятиях. С их помощью решаются проблемы электроснабжения. Не разбирающиеся в этом оборудовании люди сталкиваются с трудностями выбора, так как не знают, чем инверторный генератор отличается от классического, и какой из них лучше справится с поставленной задачей?

Различия в принципе действия инверторного и обычного генератора

Как обычные, так и инверторные генераторы работают на схожем принципе – за счет двигателя внутреннего сгорания. Вырабатываемая им энергия превращается в напряжение 220 вольт. Разница только в том, как стабилизируются параметры напряжения на выходе.

От этого и зависит разница между обычным и инверторным генератором. В первых двигатель внутреннего сгорания приводит в движение электрогенератор, который работает на той же частоте и производит электрическую энергию. От стабильности генератора зависит качество электроэнергии на выходе.

В инверторном генераторе реализована инверторная схема со специальным регулятором широтно-импульсной модуляции, который повышает стабильность выходного напряжения. Первоначальна частота напряжения, создаваемого инвертором, составляет 20 Гц. После этого оно преобразуется в постоянный электрический ток и инвертором переводится в напряжение переменного тока нужной частоты. Устроено все достаточно сложно, но потребителю необходимо понимать, какой генератор лучше – инверторный или обычный?

Особенности простых генераторов

Чтобы понять разницу между инверторной и обычной электростанцией, нужно разобраться в их особенностях. Классическое оборудование бывает бензиновым и дизельным. К преимуществам этих агрегатов относят:

  • большой ассортимент моделей разной мощности;
  • надежность и несложная конструкция (по факту почти нечему ломаться);
  • доступная стоимость, по сравнению с инверторными приборами.

В отличие от инверторных, обычные генераторы имеют несколько минусов. Прежде всего, это касается качества выходного напряжения. Оно недостаточно стабильное, а постепенно по мере износа конструктивных элементов снижается. Для нивелирования этого нужно повышать обороты двигателя, а это повышает расход топлива. С инверторными агрегатами таких проблем не бывает.

Второй особенностью простых бензогенераторов являются жесткие требования к оптимальной нагрузке. Многие пользователи этим пренебрегают, но в каждой инструкции производители указывают четкое требование: нагрузка не должна быть ниже 20-25% от номинала. При минимальной нагрузке генератор можно использовать не более нескольких часов. Нормальная нагрузка должна быть на уровне 80% от максимума. Если постоянно недогружать прибор, в поршневой группе соберется сажа и моторесурс снизится, а расход топлива заметно возрастет.

Отличительные черты инверторных генераторов

Теперь перейдем к более продвинутым устройствам и разберемся, какая разница между инверторным и обычным генератором. В инверторных электрическая энергия подается на выходную розетку не напрямую, а преобразуется с помощью специальной электронной платы. Технология обеспечивает ряд преимуществ, отличающих инверторные устройства от обычных:

  • стабильные показатели выходного тока;
  • меньший расход топлива, так как двигатель работает на разных оборотах, подстраиваясь под нагрузку;
  • инверторные модели компактнее обычных при равной мощности;
  • работают они менее шумно.

При всех преимуществах есть слабые места, которых лишены простые бензиновые и дизельные генераторы:

  • большая цена (примерно в 1,5-2 раза дороже);
  • сложная конструкция, исключающая возможность поэлементного ремонта (многие детали меняются в сборе);
  • ограничения по мощности (инверторные генераторы мощнее 6 кВт в продаже почти не встречаются).

Инверторные генераторы подходят для бесперебойного питания приборов повышенной чувствительности: котлы отопления, компьютеры, сложная электроника и прочее.

Какой генератор где используют?

Почитав отзывы, вы вряд ли узнаете, какой генератор лучше – инверторный или обычный. У каждого свои особенности, плюсы и минусы. Все это нужно учитывать при покупке оборудования.

Если нужно обеспечить электроэнергией строительную площадку, производственное предприятие или склад, реализовать аварийное освещение или организовать рабочее место для коммунальных служб, подойдет обычный бензиновый или дизельный генератор соответствующей мощности. Под полной загрузкой он будет долго работать без ремонта и больших денежных вложений. Главное своевременно менять масло и заливать хорошее топливо.

Если нужно обеспечить электроэнергией жилой дом или другой объект с множеством электроприборов и электроники, подойдет инверторный генератор, который обеспечит их стабильным током без скачков опасных напряжения. Также только от инверторного генератора будет работать отопительный котел и сложная кухонная техника, а от обычного оборудования они могут даже не запуститься.

В условиях кемпинга или на рыбалке тоже лучше подходят компактные и экономичные инверторные устройства. Их же применяют в клиниках и лабораториях с высокоточной аппаратурой. В качестве аварийных источников питания оборудование подобного класса устанавливают в офисах компаний и многих других местах с компьютерным оборудованием.

Рекомендуемые товары
saleНа данный товар скидка 11% при заказе
Генератор бензиновый DENZEL PS 33, 3,3 кВт, ручной стартер Купить 30 940 27 537 freeНа данный товар бесплатная доставка
saleНа данный товар скидка 11% при заказе
Генератор бензиновый DENZEL PS 25, 2,5 кВт, ручной стартер Купить 25 190 22 419 freeНа данный товар бесплатная доставка
saleНа данный товар скидка 0% при заказе
Генератор бензиновый 3кВт Elitech СГБ 3500 Р Купить 39 454 freeНа данный товар бесплатная доставка
saleНа данный товар скидка 0% при заказе
saleНа данный товар скидка 0% при заказе