×

Как выбрать электрический лобзик

Электролобзик – один из самых популярных инструментов для распила деревянных, металлических, гипсокартонных и других заготовок как под прямыми углами, так и совершать криволинейные резы. При правильном подходе к выбору этого прибора вы сможете решать с его помощью многие задачи без существенных физических и временных затрат.

Классификация электролобзиков

Все производители электролобзиков предлагают покупателям большой ассортимент моделей. При этом покупать для домашнего применения дорогие профессиональные устройства нерационально. Все они могут быть разделены на классы:

  • Бытовые. Имеют доступную цену, но по мощности уступают профессиональному инструменту. Предназначены для щадящего режима эксплуатации и подходят домашним мастерам.
  • Профессиональные. Созданы для бесперебойной работы по 6-8 часов в день. При его покупке обычно не экономят, а подбирают модель по мощности и надежности. Также нужно учитывать максимальную толщину материала, на которую можно выполнять пропил.
  • Промышленные. Они еще долговечнее профессиональных и рассчитаны на круглосуточную работу. Используются преимущественно на деревообрабатывающих предприятиях и в производственных цехах.

В большинстве случаев можно ограничиться профессиональным лобзиком, а промышленные встречаются редко и почти не востребованы.

Важнейшие характеристики электрических лобзиков

Покупая электрический лобзик для решения определенных задач, обращайте внимание на его рабочие характеристики. От них зависит, с какими нагрузками будет справляться инструмент.

Мощность

Один из ключевых параметров, определяющих класс инструмента. Бытовые модели обладают мощностью около 300-500 Вт, а профессиональные могут быть мощнее 800-1000 Вт. Чем мощнее электромотор, тем выше производительность устройства:

  • скорость реза;
  • глубина пропила;
  • время работы без отдыха.

Частота хода

Влияет на скорость пиления. Чем выше параметр, тем быстрее движется пильное полотно. Высокая скорость нужна для мягких пород дерева, на средней скорости работают с плотными древесными материалами, а на малых оборотах пилят пластик и мягкие металл.

Если лобзик требуется исключительно для работы с деревом, нужно выбирать лобзик с частотой хода около 2500 в минуту. Для пластика и стали нужны 3000 движений. Лучше купить устройство с регулируемой частотой – от 500 до 3500 движений в минуту.

Глубина пропила

Влияет на максимальную толщину заготовок, которые можно будет обрабатывать. Бытовые модели малой мощности позволяют работать с деревянными деталями до 70 мм толщиной и пилить сталь до 4 мм. Профессиональный инструмент отличается увеличенным ходом полотна, поэтому режет древесину на толщину до 100 мм и листовой металл до 10-20 мм (в зависимости от твердости).

Механизм крепления полотна

Пилочки являются расходным материалом. Их заменяют по мере износа, а также их нужно подбирать под определенный материал, его толщину и требования к качеству реза. Чем интенсивнее вы работаете и чем более разнообразные задачи выполняете, тем чаще придется менять пильные полотна. В связи с этим механизм их крепления играет важную роль.

Колодочный зажим

Встречается в недорогих моделях. Полотно крепится при помощи колодки с прорезью, зажимаемой двумя фронтальными винтами. Главное преимущество данного зажима в его универсальности. В нем зажимаются полотна всех типоразмеров, но неравномерное затягивание винтов может вызвать перекос пилы.

Винтовой

Более надежный, а за фиксацию полотна отвечает один боковой винт, который прижимает хвостовик пильного полотна.

Быстрозажимной вариант

Наиболее удобный и популярный вид крепления пильных полотен. Для замены пилочки не нужен инструмент, а все происходит в считанные секунды. Недостатком механизма является несовместимость с некоторыми видами пилочек и ограничения по их толщине.

Наиболее распространенными видами пильных полотен являются следующие:

  • Т-образные – так называемые бошевские или европейские;
  • U-образные – американские.

Дополнительные функции электролобзиков

Кроме главных перечисленных технических параметров при покупке электрического лобзика следует обращать внимание на дополнительный функционал, от которого зависит удобство эксплуатации и возможности инструмента:

Маятниковый ход

Он есть почти во всех современных лобзиках, в том числе бытовых. С его помощью пилочка совершает возвратно-поступательные движения в горизонтальной и вертикальной плоскостях. За счет этого повышается скорость пропила. Режим полезен при больших объемах работы при прямолинейном распиле, когда качество отходит на второй план.

Регулировка угла

Подошву иногда можно регулировать по наклону. Это позволяет производить распил заготовок под разными углами относительно основания. Тем самым расширяется диапазон выполняемых задач.

Автоматическое поддержание оборотов

Когда будете работать с плотными или твердыми материалами, такими как металл или прочные породы дерева, могут проседать обороты. Специальная функция позволяет поддерживать стабильную скорость реза, предохраняя электромотор от перегрузок.

Плавный пуск

Исключает резкие рывки при включении устройства, за счет чего мастер начинает распил заготовки в точно намеченном месте. Плавный старт важен при работах, при которых важно максимальное качество.

Лазерная указка

Она полезна, когда нет времени на разметку. В таком случае лазер играет роль направляющей линии, которую можно было начертить карандашом.

На какие еще функции электрического лобзика обратить внимание

К другим малозначительным параметрам относят подсветку, сдувание стружки и некоторые другие функции, повышающие удобство работы и решающие некоторые задачи, не влияющие на работоспособность устройства. Наличие специального патрубка для подключения пылесоса или пылесборника, которые будет засасывать все опилки.

Рекомендуемые товары
saleНа данный товар скидка 0% при заказе