×

Как выбрать фрезерный станок для домашней мастерской

Дерево – практичный материал натурального происхождения, применяемый в строительных, отделочных и многих других работах. Для обработки заготовок мастера используют разные инструменты и оборудование. Фрезерный станок для работы с деревом в домашней мастерской отличается универсальностью и широкими функциональными возможностями, но как его выбрать в предлагаемом ассортименте?

Особенности фрезерных станков для домашней мастерской

Фрезерные станки по дереву для дома отличаются от промышленных уменьшенными размерами и доступной ценой. Есть устройства с системой ЧПУ (числовое программное управление), позволяющие вывести работу на принципиально новый уровень. Купив такой фрезеровальный станок, вы сможете заняться изготовлением:

  • предметов мебели и фасадов;
  • дверей и окон;
  • элементов интерьера;
  • карнизов, балясин и пр.;
  • паркетных и мозаичных напольных покрытий;
  • сувенирной и рекламной продукции;
  • детских игрушек и т.д.

Для каждого вида деятельности домашние мастера подбирают походящий фрезерный станок.

Разновидности фрезерных станков для дома

В продаже в специализированных магазинах представлены разные фрезерные станки. Они отличаются конструкцией, набором функциональных возможностей, принципом действия и стоимостью.

  • Ручные фрезеры, часто называемые станками, по сути представляют собой компактный электроинструмент. Обрабатывать большие партии заготовок с помощью таких фрезеров не получится, но зато инструмент имеет компактные размеры и стоит недорого. Фрезер такого типа имеет небольшую платформу с отверстием, из которого выходит шпиндель с патроном для установки фрезы. Из недорогого ручного фрезера  можно сделать полноценный фрезеровальный станок. Для этого инструмент крепят к рабочей столешнице снизу.
  • Станки с ЧПУ. Для дома можно купить и фрезерный станок с ЧПУ, который позволит выполнять большой спектр операций по обработке деревянных заготовок и не только. С помощью подобных агрегатов можно изготавливать мельчайшие детали, а за работу устройства отвечает специальный микропроцессор и операционная система с программным обеспечением.
  • Бытовые настольные. Небольшие фрезерные станки для домашних мастерских, имеющие доступную цену. В отличие от ручных фрезеров, имеют полноценную рабочую поверхность. С помощью оборудования можно создавать небольшие деревянные детали, сувениры и обрабатывать заготовки (вырезать шипы, пазы и пр.). Станки справляются даже с плотными деревянными заготовками.
  • Вертикально-фрезерные. Эти фрезерные столы для дома не так функциональны, как настольные или с ЧПУ, но при определенных задачах они незаменимы. Лучше всего они справляются с растачиванием отверстий, выборкой пазов и зенкованием. Еще ими удобно обрабатывать кромки и создавать рамки. Подходят также для решения производственных задач в цехах.
  • Копировально-фрезерные. Оборудование для изготовления точных копий деталей из дерева, независимо от сложности форм. Работают по принципу копирования шаблона. Такие фрезеры бывают ручными и автоматическими, а в домашних условиях устанавливаются редко. В основном их покупают мастера, занимающиеся изготовлением сувенирной или рекламной продукции.

Как выбрать подходящее оборудование?

Чтобы при покупке фрезерного станка для домашней мастерской не было проблем, нужно разобраться в главных технических характеристиках этих устройств. Обязательно учитывайте их, когда будете искать нужную модель в каталоге магазина.

Размеры рабочей области

Если планируете работать с маленькими заготовками, создавая разделочные доски, сувениры, мебельные декоративные накладки или игрушки, можете ограничиться среднеформатным домашним фрезерным станком. Вам должно хватить рабочего стола 40х40 или 60х90 см. Если у вас домашнее дверное производство, потребуется фрезеровальный станок со столешницей увеличенных размеров – до 130х130 см и более.

Станина

От ее мощности и размеров зависят вибрации, возникающие при работе. Чем массивнее оборудование, тем меньше оно вибрирует в процессе обработки заготовок. Рамы обычно изготавливают из стали или алюминия, а есть модели из чугуна. Для дома можно выбрать любой вариант, но чем станок легче, тем он мобильнее.

Мощность

Ключевым элементов фрезерного станка для дома является шпиндель. Скорость его вращения и мощность двигателя влияют на размеры обрабатываемых деталей и срок службы оборудования. Подбирать эту характеристику нужно с учетом объемов работы:

  • домашним мастерам достаточно станка на 1,5 кВт;
  • если часто пользуетесь оборудованием для производства разных крупных деталей – нужно 3 кВт;
  • для обработки массива при изготовлении корпусной мебели – от 5,5 кВт.

Тип двигателя

Двигатели бывают шаговыми или сервоприводными. Первые устанавливаются в недорогие станки, но уступают в точности. Им свойственно незначительное подергивание и отсутствие контроля электроникой. Моторы с сервоприводами сильно удорожают конструкцию, но отличаются максимальной плавностью хода и точностью.

Способ замены насадок

Фрезеровальные станки позволяют устанавливать фрезы разными способами. Если вы не планируете часто их менять, подойдет почти любой станок. Если вы часто меняете фрезы при обработке заготовок, лучше отдать предпочтение устройству с так называемым магазином, в который устанавливается сразу несколько фрез. Наличие магазина свойственно фрезеровальным станкам профессионального или полупрофессионального класса.

Количество осей

Многие домашние фрезерные станки обрабатывают заготовки по трем осям, но когда нужно создать более сложный рельеф на заготовке, лучше использовать оборудование с четырьмя или пятью координатами. В таких фрезеровальных станках рабочая головка имеет большую свободу перемещения.

Другие важные параметры

Чтобы выбрать и купить фрезерный станок для домашней эксплуатации, руководствуйтесь также другими важными параметрами и особенностями:

  • бренд и цена оборудования;
  • тип привода – ременной или прямой;
  • рабочее напряжение – 220 или 380 вольт;
  • ход шпинделя;
  • масса и размеры оборудования.
При правильной эксплуатации и соблюдении рекомендаций производителя даже недорогой фрезерный станок для дома прослужит в течение долгого времени без единой поломки.
Рекомендуемые товары
saleНа данный товар скидка 0% при заказе
saleНа данный товар скидка 0% при заказе
saleНа данный товар скидка 0% при заказе
Фрезерно-сверлильный станок JET JMD-2S 230В freeНа данный товар бесплатная доставка
saleНа данный товар скидка 0% при заказе
Фрезерно-сверлильный станок JET JMD-X1 freeНа данный товар бесплатная доставка
saleНа данный товар скидка 0% при заказе
Фрезерно-сверлильный станок JET JMD-1L freeНа данный товар бесплатная доставка
saleНа данный товар скидка 0% при заказе
Фрезерно-сверлильный станок Jet Jmd-1 freeНа данный товар бесплатная доставка