×

Как выбрать ударную дрель

Дрель – универсальный электроинструмент, предоставляющий пользователю обширные возможности: сверление отверстий, перемешивание разных растворов и жидкостей, закручивание гаек и многое другое. Наиболее функциональной считается ударная электродрель, а как ее выбрать сейчас мы вам расскажем.

Что такое ударная дрель?

На рынке предлагается огромный ассортимент электродрелей, среди которых отдельного внимания заслуживают ударные модели. Универсальное устройство отличается особенным механизмом хода сверла – оно совершает не только вращательные движения, но также возвратно-поступательные. Данная характеристика позволяет работать с металлом, древесиной, бетоном, кирпичом и пластиком. Функционал электродрели с ударным механизмом широк:

  • нарезка резьбы в металлических заготовках;
  • работа с саморезами;
  • сверление деревянных деталей, металла и природного камня;
  • высверливание отверстий в кирпичных и бетонных стенах.

Чтобы выбрать подходящую для ваших задач электродрель, нужно учитывать ряд характеристик.

Мощность и частота вращения сверла

Этот показатель является одним из главных. Чем выше мощность ударной дрели, тем шире функционал инструмента. Более мощная электродрель позволяет выполнять сложные задачи. Запас мощности также защищает инструмент от износа при слишком интенсивном эксплуатационном режиме. Практика показывает, что чем выше мощность, тем крупнее и тяжелее сам инструмент. Для домашнего использования вам вполне хватит дрели с показателем мощности от 800 до 1000 Вт. Устройства мощностью свыше 1300 Вт – это преимущественно профессиональный инструмент, который стоит на порядок дороже.

Частота вращения сверла также в каждом случае подбирается индивидуально, в зависимости от материала и поставленной задачи. Конкретное число максимальных оборотов дрели вам мало, о чем скажет, а вот наличие регулятора частоты вращения патрона – это важное преимущество. По возможности старайтесь выбирать дрель с системой плавного пуска, когда скорость вращения сверла пропорциональна силе нажатия на кнопку.

Как подобрать ударную дрель по типу патрона

В продаже встречаются ударные дрели с разными видами патрона. Его конструкция влияет на удобство эксплуатации инструмента:

  • Классический кулачковый. Этот механизм зажима сверла называют также зубчатым. Для фиксации сверла используется особый ключ. Надежный патрон, но в последнее время производители электроинструмента от него отказываются.
  • Ручной зажим. Данный вариант патрона более удобен в использовании. Пользователь получает возможность без особых усилий крепить сверло. Ручной патрон может оказаться не лучшим выбором, если вы часто работаете с твердыми материалами (например, с бетоном). Зажимать сверла придется, прикладывая большие усилия, иначе они могут выпадать.
  • Цанговый. Так называемый патрон с системой auto-lock. В таком патроне сверла тоже зажимаются вручную, но без особых усилий. Зажим происходит при помощи особых колец с пружинами.  

Вообще, вы можете купить ударную электродрель с любым типом патрона, а в будущем заменить его, если в этом будет острая необходимость.

Регулятор усилия

Получить максимальный функционал ударной дрели можно только при наличии системы регулирования усилия. Данная функция применяется не при сверлении, а при вкручивании саморезов, гаек и шурупов. Вы можете вручную задавать усилие, при котором активируется трещотка, останавливающая вращение. Это предотвращает разрушение шлицов и повышает безопасность эксплуатации. Также механизм защищает двигатель электродрели и редуктор от преждевременного износа.

Эргономика и длина шнура

Важнейшая характеристика любой ударной дрели, хоть и очень субъективная - это эргономика. Каждому пользователю подходит определенная дрель. В продаже есть модели с классическим корпусом в виде пистолета, а есть устройства с дополнительными поворотными рукоятками, как на перфораторах.

Чтобы понять, удобна вам или нет выбранная модель электродрели, возьмите ее в руку и немного подержите. В любом случае дополнительные ручки всегда повышают удобство работы, а при желании их всегда можно демонтировать.

Как показывает практика, шнура много не бывает. Чем он длиннее, тем удобнее работать дрелью, так как можно обойтись без удлинителя. Кабель должен быть не только достаточно длинным, но и относительно толстым. Оптимальной длиной шнура для дрели считается показатель в пределах 2-3 метров, но в продаже часто встречаются модели с 1,5-метровыми кабелями. Подбирайте длину с учетом того, в каких условиях вы будете чаще работать инструментом.

Глубиномер                                                                                                                                 

Даже недорогие современные ударные дрели иногда комплектуются приспособлением под названием глубиномер. Он имеет вид небольшой планки или шпильки, которая размещена параллельно патрону. Перед началом сверления отверстия выставляется необходимая глубина, а при ее достижении вы сможете своевременно остановиться.

В корпусы некоторых дрелей встроены жидкостные уровни, откалиброванные относительно патрона. Эти нехитрые приспособления помогают выдерживать вертикаль и горизонталь при сверлении.

Защита от перегрузки и другие важные параметры

В ударную электродрель может быть встроена защита от перегрузки. Ее обычно встраивают в свой электроинструмент проверенные производители. Защитное устройство предотвращает перегрузку редуктора и двигателя, но чаще всего оно устанавливается в профессиональные модели, а не бытовые. Защита существенно продлит срок службы дрели с ударным механизмом, особенно если вы будете использовать ее при работе с твердыми материалами.

Есть еще ряд параметров, которые стоит учитывать при выборе электроинструмента:

  • наличие реверса;
  • максимальный диаметр сверла;
  • количество скоростей;
  • подсветка.

Обзор популярных моделей

Рассмотрим более подробно несколько ударных электрических дрелей, которые вы можете купить в магазине.

  • Makita HP2051F. Модель электродрели с расширенным функционалом благодаря реверсу и подсветки точки сверления. Мощность дрели не очень высокая – 720 Вт, но для домашних задач этого хватает. Есть регулировка оборотов, но поддерживать их на определенном уровне неудобно. Весит дрель 2,3 кг а длина кабеля составляет 2,5 м. Для домашней эксплуатации дрель идеальна. Тип патрона – быстрозажимной, есть две скорости. Максимальный диаметр сверления составляет 20 мм для кирпичной стены
  • ЗУБР ДУ-810 ЭРМ2. Бюджетная ударная электродрель, предлагаемая в хорошей комплектации. Предусмотрена вспомогательная ручка и ограничитель глубины сверления. Имеет оптимальное соотношение цены и качества, эргономична и имеет массу в 2,2 кг. Дрель имеет только 1 скорость, а мощность составляет 810 Вт. Ключевой патрон со сверлами до 13 мм в диаметре. Шнур имеет длину 2 метра, а в руке дрель лежит очень удобно
  • Hitachi DV13SS. Это одна из наиболее бюджетных ударных дрелей, которая отличается компактными размерами и минимальным весом – всего 1,4 кг. Мощность невысокая – 550 Вт, количество скоростей – 1. Ключевой патрон не очень удобен в использовании, но для домашних задач подходит. Есть реверс и регулировка оборотов, а максимальный диаметр зажимаемого сверла составляет 13 мм
  • BOSCH GSB 19-2. Дрель с удачным соотношением цены и качества от BOSCH. Инструмент подходит даже профессионалам. Мощность двигателя составляет 850 Вт. Редуктор имеет две скорости и предохранительную муфту. Есть фиксатор включения для непрерывного сверления, а удобная ручка с мягкой накладкой повышает уровень эргономичности дрели. Масса инструмента составляет 2,6 кг. Типа патрона – быстрозажимной, есть реверс и регулировка оборотов

В нашем интернет-магазине Вы можете купить ударную дрель от ведущих производителей и молодых брендов. Особой популярностью пользуются ударные дрели фирм: 

На что обратить внимание при покупке дрели ударной

Чтобы купить хорошую ударную дрель в 2019 году, вам нужно обратить внимание на ряд важных характеристик, о которых мы уже рассказали. Также советуем придерживаться несложных советов:

  • Перед покупкой возьмите дрель в руки и потрясите. Внутри ничего не должно болтаться, а сам инструмент должен быть собран крепко и удобно лежать в руке.
  • Обратите внимание на развесовку электродрели. Некоторые производители уделяют ей отдельное внимание, что повышает удобство эксплуатации.
  • Проверьте, удобно ли вам пользоваться всеми регуляторами.
  • Обратите внимание на материал корпуса – он должен быть прочным и немного мягким, противоударным.
  • Проверьте удобство зажима сверла в патроне.
  • Проверьте разные рабочие режимы и убедитесь, что нет посторонних звуков.
  • Сравните выбранную дрель с аналогичными моделями от конкурентов. Возможно, вам удастся найти более удачный инструмент.
Рекомендуемые товары